Montag , 6 Februar 2023

Tarjei Boe gewinnt Massenstart der Herren in Oberhof 2021 – Lesser als bester Deutscher auf Rang 8

Beim abschließenden heutigen Rennen der Herren in Oberhof, dem Massenstart über 15 km, hatten sich die deutschen Athleten noch einmal richtig viel vorgenommen, nachdem es bislang in Oberhof (den Sprint ausgenommen) noch nicht rund lief. Allen voran wollte Arnd Peiffer im roten Trikot des Führenden dieser Disziplin überzeugen. Und doch zeigte sich sein Teamkollege Erik Lesser in toller Form und beeindruckte mit schnellen Schießeinlagen und einer soliden Laufleistung, am Ende belegte er als bester Deutscher Rang 8. Allerdings sicherte sich der Norweger Tarjei Boe den Sieg vor Felix Leitner und Benjamin Weger.

Tarjei Boe gewinnt den Massenstart von Oberhof vor Felix Leitner und Benjamin Weger;
Foto: © Manzoni/IBU

Benjamin Weger und Felix Leitner profitieren von vielen Fehlern beim letzten Stehendanschlag

Die besten 25 Athleten des Gesamtweltcups sowie die 5 besten Herren des Sprints (die nicht zu den besten 25 der Gesamtwertung gehören) gingen an den Start, darunter die drei Deutschen Arnd Peiffer, Erik Lesser und Benedikt Doll. Bis zum letzten Schießen sah es so aus, als könnte Lesser sogar aufs Podest laufen, leider verfehlte er eines der Ziele und musste in die Strafrunde. Für eine faustdicke Überraschung sorgten der Österreicher Felix Leitner mit seinem ersten Podesplatz auf Rang 2 sowie der Schweizer Benjamin Weger, der sich am Ende den dritten Platz sichern konnte. Beide blieben insgesamt fehlerfrei.

Die Ergebnisse vom heutigen Massenstart (Oberhof 2021) in der Übersicht:

PlatzierungNameLandStrafrundenZeit
1Tarjei BoeNOR0+0+0+137:41,9
2Felix LeitnerAUT0+0+0+0+3,6
3Benjamin WegerSUI0+0+0+0+7,8
4Lukas HoferITA0+1+1+0+12,5
5Simon EderAUT0+0+0+0+12,7
6Matvey EliseevRUS0+0+0+1+20,1
7Johannes Thingnes BoeNOR1+1+1+1+27,4
8Erik LesserGER0+0+0+1+31,4
9Simon DesthieuxFRA1+1+0+1+31,9
10Quentin Fillon MailletFRA2+0+0+1+36,4
11Arnd PeifferGER1+0+1+1+37,3
17Benedikt DollGER2+1+1+0+1:00,5

weitere News

Dorothea Wierer siegt im Sprint vor heimischer Kulisse in Antholz – Denise Herrmann-Wick auf Rang 6

Beim heutigen Sprint über 7,5 km in der Höhe von Antholz konnte die Italienerin Dorothea …

Julia Simon siegt im Massenstart von Ruhpolding – Vanessa Voigt auf Rang 5

Die Führende des Gesamtweltcups, die Französin Julia Simon, hat auch den heutigen Massenstart von Ruhpolding …