//Google Analytics //Google Adsense
Montag , 2 August 2021

Fillon Maillet siegt in Verfolgung von Nove Mesto 2021 – Lesser bester Deutscher

Quentin Fillon Maillet (FRA) siegt erneut in Nove Mesto, 2021 – Foto: Manzoni/IBU

Quentin Fillon Maillet hat sich den Sieg in der Verfolgung von Nove Mesto gesichert. Der 28-jährige Franzose gewann das Rennen über die 12,5 Kilometer mit acht bzw. 14,6  Sekunden Vorsprung vor Johannes Thingnes Bø aus Norwegen und seinem Teamkollegen Emilien Jacquelin. Mit einer soliden Laufleistung und nur zwei Fehlern am Schießstand legte er die Basis für den Start-Ziel-Erfolg und stellte damit erneut seine konstant starken Leistungen dieser Saison unter Beweis.

Aus deutscher Sicht war heute leider kein Eingreifen in die Top-Ten möglich. Bester Deutscher wurde Erik Lesser, der sich nach seinen läuferischen Schwierigkeiten der letzten Wochen damit wieder in der Schlagdistanz zurückmelden konnte. Bei seinen Teamkollegen sorgten heute zu viele Schießfehler für Ergebnisse jenseits der 20. Position.

Die heutigen Biathlon-Ergebnisse zusammengefasst:

PlatzierungNameLandStrafrundenZeit / Rückstand
1.Quentin Fillon MailletFRA1+1+0+028:46,7
2.Johannes Thingnes BøNOR1+0+0+1+8,0
3.Emilien JacquelinFRA0+0+1+0+14,6
4.Sturla Holm LægreidNOR0+0+1+1+18,1
5.Lukas HoferITA0+0+1+1+23,4
6.Tarjei BøNOR1+0+1+0+25,8
7.Antonin GuigonnatFRA0+1+0+1+43,4
8.Jakov FakSLO0+0+0+1+1:05,1
9.Johannes DaleNOR1+0+1+2+1:14,8
10.Matvey EliseevRUS1+0+0+0+1:19,3
14.Erik LesserGER0+0+1+2+1:45,3
24.Benedikt DollGER2+0+1+4+2:43,1
27.Arnd PeifferGER0+2+2+3+2:54,8
31.Roman ReesGER0+0+3+1+3:00,9

weitere News

Weltcuport Oslo

Land: Norwegen Lage: Oslo ist die Hauptstadt von Norwegen und liegt an der Südküste des Landes …

Auch Ondřej Moravec verlässt die Biathlon-Bühne

Wie schön wäre es gewesen, hätte Ondřej Moravec sich vor heimischem Publikum verabschieden können. Der …