Freitag , 9 Dezember 2022

Bakken siegt – Hervorragende deutsche Mannschaftsleistung bei letztem Saisonrennen in Oslo


Erik Lesser (GER) – IBU World Cup Biathlon, www.biathlonworld.com © Manzoni/IBU

Sivert Guttorm Bakken hat vor heimischer Kulisse in Oslo das letzte Saisonrennen für sich entschieden. Der 23-Jährige aus Lillehammer setzte sich im Massenstart über die 15-Kilometer-Distanz vor seinem Teamkollegen Sturla Holm Lægreid und Emilien Jacquelin aus Frankreich durch. Im Ziel hatte Bakken, der im Gegensatz zu seinen Verfolgern (je 2 Fehler) fehlerfrei geblieben war, eine halbe Sekunde Vorsprung.

Bester Deutscher wurde in seinem allerletzten Karriererennen Erik Lesser auf Rang 4. Der sympathische Thüringer, der selbst als sein größter Kritiker bekannt ist und stets einen humorvollen, freundlichen Spruch in petto hat, lief einen starken Wettkampf und verpasste um nur 8,2 Sekunden das Podest. Wir, die Redaktion von Biathlon-news, wünschen Erik Lesser von Herzen nur das Beste für seinen weiteren Weg!

Die weiteren deutschen Starter, Philipp Nawrath, David Zobel, Roman Rees und Johannes Kühn zeigten ebenfalls starke Leistungen und platzierten sich auf den Rängen 5, 8, 16 und 23.

Die weiteren Biathlon-Ergebnisse von heute:

PlatzierungNameLandStrafrundenZeit / Rückstand
1.Sivert Guttorm BakkenNOR0+0+0+038:31,2
2.Sturla Holm LægreidNOR0+0+1+1+0,5
3.Emilien JaquelinFRA0+0+2+0+13,4
4.Erik LesserGER1+1+0+0+21,6
5.Philipp NawrathGER0+0+1+0+31,5
6.Vetle Sjaastad ChristiansenNOR0+0+0+0+44,8
7.Quentin Fillon MailletFRA2+1+0+0+48,4
8.David ZobelGER0+0+0+1+49,2
9.Simon DesthieuxFRA0+1+0+2+59,0
10.Simon EderAUT0+0+1+0+1:01,8
16.Roman ReesGER0+0+1+1+1:40,8
23.Johannes KühnGER1+0+2+2+3:00,4

weitere News

Sieg für Schwedinnen in Kontiolahti – Deutsche Damen auf Rang 2

Nach den Herren stand heute auch noch die erste Damenstaffel der Saison im finnischen Kontiolahti …

Norwegen gewinnt die Staffel der Herren in Kontiolahti 2022

Nach dem erfolgreichen Auftakt im Einzel stand am heutigen Donnerstag die Staffel der Herren im …