Mittwoch , 17 Juli 2024

Christiansen gewinnt Massenstart in Otepää – starke deutsche Mannschaftsleistung

Erik Lesser (GER) – Foto: Viessmann-Sports.com

Vetle Sjaastad Christiansen hat den Massenstart von Otepää gewonnen! Der 29-jährige Norweger setzte sich im Rennen der Besten vor dem Franzosen Quentin Fillon Maillet und seinem Landsmann Sivert Guttorm Bakken durch. Dabei legte er die Grundlage für seinen Sieg durch vier Nullfehlereinlagen am Schießstand und lief eine Zeit von 34:29,6 Minuten in den Schnee.

Aus deutscher Sicht zeigte sich heute eine hervorragende mannschaftliche Geschlossenheit, was die Leistungsdichte angeht. Bester Athlet war als Fünftplatzierter Erik Lesser. Ihm folgten Philipp Nawrath, Benedikt Doll, Roman Rees und Johannes Kühn auf den Rängen 11, 14, 15 und 18.

Die weiteren Platzierungen beim Biathlon heute:

PlatzierungNameLandStrafrundenZeit / Rückstand
1.Vetle Sjaastad ChristiansenNOR0+0+0+034:29,6
2.Quentin Fillon MailletFRA0+0+1+0+5,9
3.Sivert Guttorm BakkenNOR0+0+1+0+15,5
4.Antonin GuigonnatFRA0+0+0+0+30,5
5.Erik LesserGER0+0+1+0+38,6
6.Lukas HoferITA0+0+1+1+46,4
7.Filip Fjeld AndersenNOR0+0+1+1+49,9
8.Emilien JacquelinFRA0+0+0+1+52,5
9.Sebastian SamuelssonSWE0+0+1+0+55,7
10.Sturla Holm LægreidNOR2+1+0+0+1:01,9
11.Philipp NawrathGER2+0+0+0+1:03,5
14.Benedikt DollGER0+0+2+1+1:26,8
15.Roman ReesGER0+1+0+0+1:40,6
18.Johannes KühnGER0+0+3+1+2:08,5

weitere News

Marte Olsbu Røiseland beendet ihre Karriere

Am vergangenen Wochenende hat Marte Olsbu Røiseland noch einmal ihre Klasse unter Beweis gestellt und …

Vetle Sjastaad Christiansen siegt im Massenstart von Östersund – Doll bester Deutscher auf Rang 8

Auch in Abwesenheit des Weltcupgesamtführenden Johannes Thingnes Boe geht der Sieg im Massenstart von Östersund …