Donnerstag , 2 Februar 2023

Christiansen gewinnt Massenstart in Otepää – starke deutsche Mannschaftsleistung

Erik Lesser (GER) – Foto: Viessmann-Sports.com

Vetle Sjaastad Christiansen hat den Massenstart von Otepää gewonnen! Der 29-jährige Norweger setzte sich im Rennen der Besten vor dem Franzosen Quentin Fillon Maillet und seinem Landsmann Sivert Guttorm Bakken durch. Dabei legte er die Grundlage für seinen Sieg durch vier Nullfehlereinlagen am Schießstand und lief eine Zeit von 34:29,6 Minuten in den Schnee.

Aus deutscher Sicht zeigte sich heute eine hervorragende mannschaftliche Geschlossenheit, was die Leistungsdichte angeht. Bester Athlet war als Fünftplatzierter Erik Lesser. Ihm folgten Philipp Nawrath, Benedikt Doll, Roman Rees und Johannes Kühn auf den Rängen 11, 14, 15 und 18.

Die weiteren Platzierungen beim Biathlon heute:

PlatzierungNameLandStrafrundenZeit / Rückstand
1.Vetle Sjaastad ChristiansenNOR0+0+0+034:29,6
2.Quentin Fillon MailletFRA0+0+1+0+5,9
3.Sivert Guttorm BakkenNOR0+0+1+0+15,5
4.Antonin GuigonnatFRA0+0+0+0+30,5
5.Erik LesserGER0+0+1+0+38,6
6.Lukas HoferITA0+0+1+1+46,4
7.Filip Fjeld AndersenNOR0+0+1+1+49,9
8.Emilien JacquelinFRA0+0+0+1+52,5
9.Sebastian SamuelssonSWE0+0+1+0+55,7
10.Sturla Holm LægreidNOR2+1+0+0+1:01,9
11.Philipp NawrathGER2+0+0+0+1:03,5
14.Benedikt DollGER0+0+2+1+1:26,8
15.Roman ReesGER0+1+0+0+1:40,6
18.Johannes KühnGER0+0+3+1+2:08,5

weitere News

Dorothea Wierer siegt im Sprint vor heimischer Kulisse in Antholz – Denise Herrmann-Wick auf Rang 6

Beim heutigen Sprint über 7,5 km in der Höhe von Antholz konnte die Italienerin Dorothea …

Julia Simon siegt im Massenstart von Ruhpolding – Vanessa Voigt auf Rang 5

Die Führende des Gesamtweltcups, die Französin Julia Simon, hat auch den heutigen Massenstart von Ruhpolding …